Фиброз корней что это такое?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: танзилит.эндомитриоз и меома матки.
Здравствуйте, я перенесла тромбоэмболию в 2007 году. После чего мне ставили диагноз очаговый фиброз. Каждый год это подтверждалось. А две недели назад я проходила медосмотр в другой больнице и мне написали фиброз корней. Пояснений не было. Пожалуйста расскажите мне что это может означать?
Теги: фиброз корней легких на флюорограмме, фиброз корней легких на флюорограмме что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-29 16:41
Здравствуйте, Елена! Давайте Ваш вопрос разобьем на 2 части. Фиброз - рубцевание чего-либо после травмы, воспаления. Тромбоэмболия очень похожа на травму, тоже может случится фиброз или рубцевание тромба. Палец Вы порезали рубец может остаться на всю жизнь, может со временем уменьшиться или увеличиться.
Корень легкого - анатомическое образование, которое включает в себя сосуды, бронхи, нервы, лимфатические сосуды и узлы, соединительную ткань. Есть там чему воспаляться? Конечно есть. Но для того, чтобы определиться есть воспаление или это уже фиброз необходим рентген-архив, Ваши предыдущие снимки. Иногда, если изменения небольшие рентгенологи пишут локальный или ограниченный фиброз.