Фиброз это первая степени Цироза?

Спрашивает: Велчев Владислав Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 54г
Хронические заболевания: Хронический бронхит , Хронический простатит
Здравствуйте,! Я уже обращался к Вам и очень благодарен за то что быстро ответили ! Получил уже все обследования и анализы могу Вам отправить прикрепленные файлы . На Фибро максе видно Фиброс F1
хотел спросить как считается это уже Цироз печени ? У меня жалобы тяжест в правом подребрие , тошнота, слабост в ногах . На УЗИ тоже поставили Припортальный фиброз , Также хотел узнать это необратимый процес или можно остановить или замедлить процесс ? По времени сколько от F1 до F3?

Буду Вам очень благодарен за ответ и в ближайшее время смогу перечислить определенную сумму в качестве благодарности

С уважением Владислав !
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 05:46
Здравствуйте, Владислав! Результат F0-F1, S0-S1. Значит фиброз и стеатоз (жировые отложения) не сплошь по всей печени, а местами есть 1 степень. Это, конечно, не цирроз, цирроз ставится при 4 степени фиброза. Между ними может пройти несколько десятков лет, особенно если окажетесь от алкоголя, курения, жирных и консервированные продуктов. Фиброз не лечится, но по данным исследований есть препараты, задерживающие его развитие, это урсофальк, гептрал. Урсофальк можно принимать по 250 мг 3раза в день после еды на 30-60 дней, затем гептрал 500 мг 1р в день после завтрака на 20 дней.
Платная консультация
Велчев Владислав Александрович 2018-12-15 15:27
Здравствуйте Наталья Евгениевна ! Большое Вам спасибо за ответ и за рекомендации по поводу лечения . Я нахожусь в Одессе и в ближайшее время постараюсь Вам перечислить немножко денег в качестве благодарность

С уважением Владислав !