Фиброаденомы, киста, мастопатия

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пролапс метрального клапана 1 ст., хр. Гастродуоденит, эндометриоз ш. м.
Здравствуйте, сходила на УЗИ. 1 Фото УЗИ, делала врач маммолог. Сказала, что нужно удалять фиброаденомы. 2 фото УЗИ делала просто специалист диагностики. В данный момент планирую беременность. Нужно ли удалять? Нужно ли посетить онколога? Можно ли не удаляя, планировать беременность? Что мне дальше делать? Насколько это опасный диагноз?
Первые роды были 12 лет назад (3 месяца кормила грудью), вторая беременность (в 2012 г) замерла на сроке 9,5 недель. Абортов не было.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-07 04:48
Здравствуйте! Хотите удаляйте сейчас, но прежде сделайте пункцию, чтобы знать наверняка, есть там атипичные клетки или нет. Можете подождать, пока они подрастут и уже удалить их после беременности и ГВ. Здесь нет ничего страшного и они не являются противопоказанием к беременности. На настоящий момент они маленькие и врач может посоветовать вам подождать пока они подрастут. Но решать, э в первую очередь вам, когда делать операцию. Сделаете сейчас, планируйте беременность минимум через 6-8 месяцев, так же могут возникнуть проблемы с ГВ. Поэтому лучше делать операцию позже.
Платная консультация
Арина85 2017-03-07 07:20
Спасибо за ответ!
А можно ли с таким диагнозом принимать дюфастон? Сама я забеременеть не могу, ещё до УЗИ МЖ, когда никто не знал, что есть фиброаденомы, гинеколог выписывала дюфастон. Сказала, что без него я не смогу забеременеть.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 03:45
Можно, но прежде проверьте уровень своих гормонов у врача-гинеколога.
Платная консультация
Регина 2017-03-09 15:21
Спасибо!