Что делать после обнаружения фиброаденом груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Три месяца назад завершила грудное вскармливание, кормила грудью почти 1г 10 мес. Сегодня была на узи молочных желез. По заключению: в правой груди верхний наружный квадрант найдены 2 уплотнения: 4*4 мм и 6*4, четкие ровные контуры, однородная структура. Узист сказала - фиброаденомы. Скажите, пожалуйста, какие меры принимаются в таком случае? Насколько они опасны? Удаляются операционно или лечатся медикаментозно? Или их только наблюдают? Как часто можно делать узи молочных желез? Делала на 7 день цикла. Очень волнуюсь, до беременности понятия не имею были или нет, делала узи м/ж первый раз в жизни. Сейчас хотим с мужем заняться планирование второго малыша. Можно ли? Уйдут они с беременностью или нет? Можно ли беременеть? И можно ли кормить грудью второго ребенка или это усугубит ситуацию? Простите за такое множество вопросов. Очень жду ответа. Спасибо огромное!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

6 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-02-01 19:39
Не волнуйтесь! Одно узи не все решает! Сделайте повторно в другом месте на хорошем аппарате! Сравните размер! Контролируйте по сезонно на 5 - 9 день цикла. Кормите. Рожайте!
Юлия 2018-02-02 09:56
Спасибо огромное за ответ! Пока так и делаю. Подскажите, пожалуйста, насчет биопсии - нужна ли она при моих результатах узи? Дело в том, что у мамы и бабушки (с папиной стороны) диагностирован рак 2 степени (у мамы в возрасте 55 лет, у бабушки в 75)
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-02-07 21:32
Не буди лихо пока тихо! Если дрогнет размер ! Появится явная необходимость! Ежели нет контроль!
Юлия 2018-02-09 12:10
Спасибо большое, Сергей Анатольевич! А удаляют, когда размер больше 1 см? Просто столько мнений; врач, которого рекомендовали в моем городе, сразу сказал сделать пункцию, чтобы подтвердить доброкачественность, может, потому что он хирург-онколог. В нашем городе придерживаются политики все удалять сразу, не разбирая причин и чтобы наверняка.
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-02-11 16:25
Люди разные! Врачи разные! Подход разный! Есть сомнения удаляйте! Нет контролируйте! Размер, однородность! Меняется! Тогда оперировать! А так можно удалять даже все родинки!
Юлия 2018-02-11 20:14
Спасибо большое!