Фиброаденоматоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Абортов, беременности не было. В 2013 году была удалена фиброаденома правой молочной железы. Позже начались проблемы по гинекологии сначала полип эндометрит был удалён в 2016, потом с шейкой матки дисплазия 1 ст, позже проведена противосполительная терапия и биопсия- сейчас по гинекологии ставят хронически цервицит и лейкоплакия. Гормоны щитовидной железы все в пределах нормы. Гормоны женские все в пределах нормы. С 2017 года прохожу раз в пол года узи молочных желёз. Множественные фиброаденомы. Последнее узи проведено на днях. Прилагаю. Врач узи сказал роста нет. Никакие препараты не принимаю. Планируется беременность. Подскажите в данной ситуации нужно ли оперировать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-24 18:27
Здравствуйте. Впринципе, если не присматриватся к УЗИ заключению, то только 1 фиброаденома в верхне-внешнем квадранте левой молочной железы может походить к оперативному лечению, но если нет динамики роста и кровотока образования, то возможна беременность и динамический узи контроль во время беременности.
Но, если смотреть на само заключения, то есть один нюанс: в  заключении, после системи BI RADS, идёт классификация по ACR, но данная классификация, используется в маммографии, а не в узи. (вообщем если нет уверенности в докторе, что делал узи, переделайте в другом мед. Учереждении)
Елена 2019-07-24 18:59
Подскажите пожалуйста а что означает это классификация в заключении?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-24 19:00
По BI RADS. доброкачественные изменения, ACR в узи не применяется,
Елена 2019-07-24 19:07
Понятно, надо значит менять врача. Подскажите ещё пожалуйста препарат индинол как то может помочь в моей ситуации? Или его приём нежелательно при планировании?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-24 19:40
Индолы могут помочь, но особо надеятся, что они исчезнуть в ближайшее время- не стоит. Основная цель, чтоб эти, что есть не росли и новые не появлялись.

Когда забеременеете - прекратите приём данного препарата.