Фиброаденома, мастопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне делали пункцию мм так как я обнаружила уплотнение, результат показал капли жира, что бы это означало. Помимо этого у меня поставлен диагноз по узи, узловые образование обеих мж, кисты молочных желез и увеличение подмышечных л/узлов с обеих сторон. Стоит ли паниковать раньше времени или нет места для беспокойства. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

5 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-14 18:39
Пункция показала что уплотнение это увеличенная жировая долька поэтому и показал жир. Если узлы это подразумеваются кисты то фиброзно-кистозная мастопатия по кистозному типу это, к сожалению, частый диагноз. То не стоит паниковать а стоит провести курс лечения и проконтролировать через 3 месяца после.
Татьяна1982 2018-03-14 20:19
Вот мое узи: молочные железы-структура соответствует возрасту, толщина железистой ткани 1,2см. Млечные протоки не расширены. Справа в верхнем наружном квандранте киста 0,8x0,4см, в верхнем наружном квадранте гипоэхогенное образование 2,0х1,2см, на границе наружных квадрантом подобное образование 1,5х0,8см, в нижнем наружном квандранте кисты 0,5см и 0,9см, на границе верхних квадрантов гипоэхогенное образование 1,5х0,5см, в центральной зоне аналогичное образование 2,6х0,6см. Слева в верхнем гвандранте гипоэхогенное образование 4,5х1,9см, в нижнем наружном квандранте киста 0,4см и два гипоэхогеенных образования 1,5см и 1,6см. Подмышечные л/узлы-справа 2,7х0,8см, дифференцировка сохранена; слева 2,5х0,9см. И сегодня принесли анализы на гормоны-пролактин-31,15; эстрадиол-176 и прогестерон-2,46. Один нюанс сдавала анализы на 5 день т. к у меня задержки уже 2 месяца и точно когда наступят пмс я не могу сказать, а время идет. И будут ли меня в этом случае оперировать. За ранее спасибо.
Операция зависит от Вас и от доктора! Я бы контролировал размеры - структуру - количество этих кист - узлов
Татьяна1982 2018-03-16 10:05
И последний очень интересующий меня вопрос, можно ли ездить на наш юг, стоит ли отказываться от отдыха, и можно ли выпивать(но не злоупотребляя спиртным, просто на празднике, дни рождении).
Жизнь идет - продолжается можно все но без пере! Избегая стрессов! На юг можно но категорически избегая солнца в зените то есть с 10 до 18 . Сможете!?