Фиброаденома левой груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, мне недавно поставили диагноз фиброаденома левой молочной железы, врач сказал надо понаблюдать и придти на осмотр через три месяца, недавно у меня произошли проблемы в семье и я переживала и плакала. Нервного срыва не было, просто расстройство, могло ли мое состояние как то ухудшить эту фиброаденому?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

11 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-17 05:49
могло. Сделайте узи. Сравните размеры!
Ольга 2018-05-18 12:53
Ответьте пожалуйста на мои интересующие вопросы может ли фиброаденома переросли в онкологию? И из за нервного срыва тоже? Как я знаю фиброаденома лечится только хирургически, а мне ее несказала удалять
Раньше мастопатия называлась предраковый заболеванием. Фиброаденома это узловая мастопатия. Вероятность озлокачествления условно возрастает на 0.01 %. Во первых контролируют размер и структуру, оперируют при росте и неоднородности структуры или при появлении дочерних узлов.
Ольга 2018-05-20 10:03
Непоняла ваш ответ, меня интересует мог ли стресс повлиять на перерождение в онкологию? Если это предраковое заболевание почему его не удаляют сразу эту фиброаденому если она так опасна
Вы пишите -недавно у меня произошли проблемы в семье и я переживала и плакала. Нервного срыва не было, просто расстройство, могло ли мое состояние как то ухудшить эту фа - ответ нет! Фкм встречается очень часто оперируются не все а по клиническим показаниям а не по наличию диагноза!
Ольга 2018-05-24 09:24
Вы сначало ответили так. Могло. Сделайте узи. Сравните размеры!
А сейчас вы ответили так. Вы пишите -недавно у меня произошли проблемы в семье и я переживала и плакала. Нервного срыва не было, просто расстройство, могло ли мое состояние как то ухудшить эту фа - ответ нет! Фкм встречается очень часто оперируются не все а по клиническим показаниям а не по наличию диагноза!. и как правильно звучит ваш ответ непонимаю
нет однозначного ответа. Все индивидуально. Надо контролировать!
Ольга 2018-05-25 07:26
Спасибо за ответ, и все таки я про своё состояние хочу узнать, понятно что у каждого индивидуально, я плакала и ругалась (бывает у каждого) это как то ухудшило фиброаденому? Скажите пожалуйста, очень вам благодарна
Вряд ли, лично я, таких прямых примеров - подобных не встречал. Поэтому еще раз - контроль размеров и однородности структуры. - УЗИ и самообследование!
Ольга 2018-05-25 11:28
Вы имеете контроль размеров и структурыпо УЗИ каждые три месяца? Или сейчас бежать нужно? УЗИ делала месяц назад