Фиброаденома или киста что делать

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Юрий Иванович, что скажете по узи, планирую инсеминацию если это окажется все таки фиброаденома, можно ли делать нсеминацию спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 января 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-12 20:08
Здравствуйте. По описанию доктора узи, это кисты, если смотреть на фото, то 1 верхн, похоже на кисту, нижнее фото- на кисту, не особо похоже. Пункцию не рекомендуют?
Алла 2019-01-12 20:46
Здравствуйте, Юрий Иванович, спасибо, пункцию предлагают и наверно ее нужно сделать, а подскажите мои образование по снимку и по описанию похожи на доброкачественные, просто очень переживаю? А пункция определит что это киста или фиброаденома?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-13 00:26
По снимку трудно, что то сказать, более вероятно, что доброкачественные. Но пункцию нужно провести. (если получать жидкость при пункции, значит однозначно кисты). Вопрос возможно проводить или нет инсеминацию: На усмотрения Вашего гинеколога(киста или фиброаденома, если фиброаденома, то какая динамика изменений)+ другие противопоказания по гинекологии.
Алла 2019-01-13 12:07
Спасибо, подскажите ещё на какой день цикла делать пункцию если у меня будет 15 дц? Где то пишут с 7по 14, кто то пишет не имеет значения.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-15 07:40
Для доктора не имеет значения, но вам будет не особо комфортно делать эту процедуру когда грудные железы отекают и становятся более чувствительные в II фазе мц. + если есть там сосуды и будет травма сосуда, то более высокий риск развития гематомы чем в период с 5 по 14день
Алла 2019-01-15 14:19
Спасибо огромное
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-15 21:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Спасибо за отзыв.