Фиброаденома и операция

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна, если Вас не затруднит прокомментируете пожалуйста мою ситуацию, интересны мнения разных специалистов, переживаю за свой диагноз.
Очаговые изменения: лоцируются два объемных образования.
Первое: у ареолы, глубина 1мм, размер 12×7×10, форма овальная, контуры четкие ровные, граница раздела четкая, эхогенность пониженная, структура однородная, акуст эфф отсутствуют, кальц отсутствуют, аваскулярное Второе: в/вн кв на 11ч глубина 10 мм, размер 22×18×8, форма овальная, контуры четкие ровные, граница раздела четкая, эхогенность пониженная, структура однородная, акуст эфф отсутствуют, кальц отсутствуют, аваскулярное. Л/у не увел Закл: ФКМ, две ФА?
Произведена ТАБ:
Первое: элементы кисты
Второе: группы кубического эпителия в состоянии пролиферации и дистрофии
Заключение: узловая мастопатия, показана операция в плановом порядке, я временно отказалась.
Назначили мастадинон, триовит, доброкам, маммавит гель курсом на 3 месяца
Поделитесь пожалуйста своим мнением по данным диагностики и заключению, заранее спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-24 04:49
Здравствуйте, Маргарита.
Поточнее изложите суть вопроса.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Маргарита 2018-05-24 06:54
Наталья Геннадьевна, добрый день. Не поняла диагноз и что в итоге мне собрались удалять) Узи ставили фа или кисту с густым содержимым, пунктировали, о чем говорят результаты цитологие? Какие в итоге опухоли, у меня обнаружили? Опасны ли данные образования? Необходима ли операция или возмлжно лечение? Если операция насколько она срочная?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-24 08:18
По описанию я вижу два кистозных образования.
Это доброкачественные образования и не опасны.
Показаний к оперативному лечению в настоящее время я не вижу.
Повторите УЗИ через 3 месяца.

Платная консультация
Маргарита 2018-05-24 08:34
Спасибо Вам за ответ. Группы кубического эпителия в состоянии пролиферации, это не обязательно фиброаденома? О чем то говорят результаты пункции? Или только гистология ответит
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-24 11:16
Клеток фиброаденомы у Вас не найдено, поэтому это не фиброаденома.
Пролиферация эпителия это не заболевание, а процесс постоянного обновления клеток.