Фиброаденома и кисты в груди

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! В 22 года поставили диагноз - мастопатия и фиброаденома в правой молочной железе 0,6мм. При этом лечение не назначали, хотели делать операцию, но потом по рекомендации узиста я отказалась. Ранее лечила мастопатию мастодиноном и каким-то гелем, кажется Прожестогель. Недавно прошла узи, мне сейчас 26, фиброаденома так и осталась 0.6 мм, но появились еще 2 кисты практически такого же диаметра в левой и правой МЖ, дианоз поставили- фиброзно-кистозная мастопания. Пошла на прием к маммологу в городскую онкологию, врач сделал назначение - Индинол Форто, Витокан и Ликомаст (курс 3 месяца). Интересует является ли этот курс лечения эффективным? И чем можно заменить Ликомаст (так как его очень тяжело купить в Росии). На данный момент пью все эти таблетки 1 месяц.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-30 10:19
Здравствуйте! Лечение ФКМ стандартное - "Мастодинон" или "Мамоклам" + "Прожестожель" + курс витаминотерапия (Аевит, Центру и т. д.) + проверьте уровень своих гормонов у врача-гинеколога, так как именно гормональный сбой является основной причиной мастопатии. Врач-гинекоого назначит вам прием оральных контрацептивов.