Фибриозно кистозная мастопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. У меня ФКМ с 2011г. Все в принципе перепила. Мастодион. Эпигалин. И все прочее. Мне 43 года. Сечас назначили противозачаточные 3 мес(в моем возрасте принимать Ок? а еще меня очень-очень напрягает что в день выкуриваю 4 сигареты. Совсем бросить еще пока не могу.). + эпигал. Вот и нервничаю и не знаю как быть. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июня 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-11 11:25
Здравствуйте! Дело в том, что ФКМ необходимо лечить комплексно, то есть помимо "Мастодинона" или "Маммоклама" должен обязательно присутствовать крем "Прожестожель", который содержит небольшое количество гормонов и хорошо помогает при болях и отечности, а так же витамины "Аевит" для поддержания иммунитета. Ко всему прочему, обязательна консультация с гинекологом-эндокринологом, который должен проверить уровень ваших гормонов в крови, так как именно гормональный сбой является основной причиной ФКМ, и назначить вам ОК, в вашем возрасте это можно и крайне необходимо для лечения ФКМ. Что касательно курения, то тут помимо использования пластырей, жевательных резинок и электронных сигарет, должно быть и ваше собственное желание бросить курить. Можете поподробнее об этом поговорить с психологом.
Платная консультация
Елена 2017-03-13 04:35
Алексей Александрович, здравствуйте. Я все про свою фкм. Я пропила пять месяцев боциклин по 1 таб. В день и две витокан(в капс.) три месяца и остальные два мес. По 1 таб.,боициклин и витокан.,но улучшения нет. Мне посоветовали настойку бобровой струи. Алексей Александрович скажите пожалуйста, можно попринимать эту настойку, если да то какой дозировкой. Простите за беспокойство, зараннее очень Вам благодарна. Всего доброго.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-13 05:54
Здравствуйте, Елена! Они бы вам и не помогли, так как это БАД. Я бы не рекомендовал вам принимать данную настойку при мастопатии, так как она вам не поможет, потому является только адаптогеном (способность повышать неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий физической, химической и биологической природы) и все. Лечение я вам ранее уже описывал, довольно эффективное и без лишних примудростей, но вы так меня и не послушали.
Платная консультация
Елена 2017-08-16 01:33
Здравствуйте, Алексей Александрович. Очень прошу Вас дать рекомендации. У меня все таже проблема, ФКМ. Болшие и множество маленьких кист. По анализам, маммолог сказал что гармональный сбой. Назначил маммолен форте 1 капс. В день, клайра на пол года, у меня осталась эта вредная привычка курить (доктору я сказала, что курю, но он мне конкретно ничего не ответил) Колличество сигарет, конечно уменьшила. Перечитала кучу информации, даже где то было написано, что в клайре естественный гармон и курить можно, но сомнения замучали, а не будет ли хуже. Может допить упаковку, и подобрать другое лечение без гармонов? Заранее очень Вам благодарна. Всего самого доброго. И просто интересно, фкм вообще лечится?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 07:34
Здравствуйте, Елена!
Может допить упаковку, и подобрать другое лечение без гормонов? - увы, я ничего не могу сказать относительно данного препарата, но, как правило, гинекологи назначают лечение, исходя из результатов уровня гормонов. Вам их проверяли? Иак же знаю, что многие гинекологи любят назначать "Дюфастон". У вас не получится нормализовать гормональный фон без гормонов.
И просто интересно, фкм вообще лечится? - она лечится, но, правда, долго. Я уже вам расписывал лечение, но вы так ко мне и не прислушались, либо попросту не хотите.
Платная консультация
Елена 2017-08-16 11:06
Алексей Александрович, я приняла к сведению Ваше назначение, за что очень благодарна. Я втирала почти три месяца прожестожель(возможно мало, у меня всего пошло два тюбика.), Вместо Аевита, мне в аптеке дали Е—нат, сказали одно и тоже, я пропила три месяца по 10 дней, плюс мастодион, после сделала узи мне сказали, что кисты не расстут даже незначительно уменьшились, врач узи сказала что это результат, и это уже хорошо. Поэтому я и успокоилась. Теперь меня снова начало все это дело бесспокоить. Снова поша на узи, потом сдала на гармоны. Сказали, что гармональный сбой, яичники устали им нужно отдохнуть, нужно пропить клайру. Может это климакс? Алесей Александрович, простите за беспокойство. Просто наверное сама создаю себе проблуму. Всего Вам самого светлого.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 13:48
Может это климакс? - не думаю, но стоит проверить перво-наперво уровень гормонов, прежде чем принимать гормональные препараты. Пусть гинеколог проверит или сами проверьте (эстрадиол, прогестерон, тестостерон, пролактин, Т3, т4, ТТГ). Если сбой есть, то гинеколог назначит лечение, исходя из этого. Сбой является основной причиной мастопатии, можно параллельно лечить и то и другое. Если был положительный результат от лечения, то стоит продолжить его.
Платная консультация
Елена 2021-03-26 00:46
Алексей Алексадрович! Хочу выразить Вам свою благодарность! Спасибо, что Вы есть! Спасибо за Ваши рекомендации! Дай Вам Бог здоровья и счастья!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 07:51
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Но я думаю ему будет приятно читать ваши благодарности.
Здоровья Вам.