Фибриноген на 10 неделе беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Мне 30 лет, 10 неделя беременности. Врач направила на анализы, результаты:
Фибриноген 4,38 г/л
Нормы лаборатории: от 1 недели беременности 2-4,2; от 14 недели 2-4,7
Д-димер 0,47 мкг/мл
нормы лаборатории: 1-13 недели 0- 0,90
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,458 мкМЕ/мл
нормы лаборатории: 1 триместр 0,1-2,5
17 ОН прогестерон 11,22 нмоль/л
нормы лаборатории отсутствуют для 1 триместра.

Больше никаких пока анализов не сдавала, по УЗИ все отлично, как мне сказала врач.
По итогу полученных выше результатов, выписала Курантил 75 мг х 3 раза в день.
Неужели столь небольшое превышение фибриногена может потребовать такой большой дозировки курантила, при том, что других показаний, кроме результатов этих анализов, пока не имеется?
Помогите, пожалуйста, лишнего пить "на всякий случай" совсем не хочется.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-21 12:18
Здравствуйте.
По выложенным показателям я не вижу показаний для приема курантила. Но часто гинекологи назначают его с целью улучшения кровоснабжения плаценты. Так что я не могу дать однозначного ответа, не зная аргументов вашего врача.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-02-21 12:30
Спасибо! Назначается с целью снижения фибриногена, меня смущает больше не сам факт назначения препарата, а дозировка - не слишком ли она высока для таких целей.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-21 12:49
Курантил никакого отношения к снижению фибриногена не имеет. Он уменьшает агрегацию тромбоцитов.)
Платная консультация
Александра 2018-02-21 12:52
Спасибо больщое за ответ! Буду более детально разговаривать со своим врачом на эту тему.