Фибриляция предсердий

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35лет
Хронические заболевания: Ревматизм, цереброваскулярная недостаточность, цервикалгия(м54.2), мерцательная аритмия
Здравствуйте, всё началось с того, что я попал в августе 2002 года в военный госпиталь с диагнозом скарлатина. В ноябре начал ощущать быструю утомляемость, учащённое сердцебиение, одышку, при обследовании выявлена мерцательная аритмия, диагностирован ревматизм, первичный ревмокардит с исходом в миокардический кардиосклероз. После, гражданские врачи не обращали внимания на мои жалобы до 2012 года, пока по скорой не попал в больницу. При выписке поставили диагноз хронический ревматизм сердца, митральный порок сердца, недостаточность трикуспидального клапана, перманентная мерцательная аритмия. ХСН-2А, ФК по NYHA 3. На учёт кардиолог так и не поставил. В прошлом году самочувствие сильно ухудшилось, после обследований поставлен диагноз; Хронический рецидивирующий миокардит, постоянная форма фибриляции предсердий, нормо таксистолия, Н1 ФК2, недостаточность МК2ст, ТК2ст. Заключение по ЭХОКГ: дилятация предсердий, глобальная сократительная способность ЛЖ снижена(ФВ-37%), Диастолическая функция ЛЖ нарушена, дегенеративные изминения аорты, створок АК, умеренная регургитация на ТРК, высокая лёгочная гипертензия. По суточному монитору: мин. ЧСС115, средняя ЧСС144, макс. ЧСС196,177 Желудочковых экстрасистол. Врач на стационарное лечение не отправил, сказал это лечат дома. Был на консультации у кардиохирургов, аритмологов, из НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева. Сделали заключение о необходимости проведения хирургической коррекции нарушений сердечного ритма(РЧА), назначили лечение: Предуктал ОД80 1т утром, Продакса 150мг 1т утром 1т вечером, Конкор-кор 10мг утром 5мг в обед Преднизолон 20мг утром, с последующим снижением дозы на 2.5мг в неделю. Но спустя 3 месяца, врач меня так и не отправил на операцию, вообще отказался меня вести и закрыл больничный. Я вышел на работу. Состояние так и не улучшилось, стало нестабильным, спонтанно возникает отдышка, головокружение, помутнение сознания, онимение конечностей, ночью постоянная без сонница. Подскажите что делать дальше. За ранее благодарен!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Сейчас жалобы остались?