ФГДС при синдроме clc

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит и гастродуоденит. Аномальная хорда, пролапс митрального клапана, синдром clc
Здравствуйте!, Подскажите пожалуйста, можно ли при синдроме clc проходить процедуру ФГДС? Если да, то под наркозом лучше или без него? Боюсь, что данная процедура может спровоцировать пароксизм наджелудочковой тахикардии. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте фгдс можно сделать и без наркоза, у вас бывают пароксизмы тахикардии?
Платная консультация
Ольга 2021-10-19 19:40
Спасибо! Пароксизмы были в январе,2 с разницей в неделю. Пульс доходит и сейчас до высоких отметок,160,180 даже, но ритм не срывается. Во время пароксизмов 215
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-28 10:19
Здравствуйте! А Вы принимаете антиаритмические препараты?
Ольга 2021-10-28 11:25
Здравствуйте! Препараты не принимаю. Бетаблокаторы сильно снижали давление, перешла на раеном, но особо эффекта не заметила. В итоге после консультации с очередным кардиологом, решила не пить постоянно таблетки. В случае пароксизма предложили анаприлин и скорую. А если чувствую себя плохо, повышается давление и долго высокий пульс, то под язык эгилок. Думаю, но сомневаюсь про РЧА.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-30 16:17
В таких случаях необходимо назначение антиаритмической терапии за 1-2 недели до фгдс, а потом отменить постепенно.
Ольга 2021-10-30 20:13
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, делать ли в моем случае РЧА? Избавит ли меня эта процедура от всех неприятностей с сердцем?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-31 13:42
Причина данных тахикардий в наличии дополнительных путей проведения в сердце, медикаментозно их не убрать, только РЧА.
Ольга 2021-10-31 17:21
Большое спасибо за ответы! Будем узнавать про РЧА)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-31 22:00
Пожалуйста, здоровья Вам.