Ферретаб и Метформин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня поликистоз яичников. Пью фемастон 1000. Недавно сдавала биохимию ферритин был 30 (норма 10- 120) , железо 21 (норма 10-26) .
1) Можно ли мне пропить таблетки ферретаб комп., чтоб повысить ферритин?

2) можно ли принимать Метформин и ферретаб?
Спасибо
Категория: Фармацевт
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-10-14 15:28
Здравствуйте!
Есть несовместимость при приеме выше перечисленных препаратов.

Эстрадиол Фемостона ослабляет эффект Метформина.

Фолиевая кислота, входящая в Ферретаб, усиливает действие эстрогенов, возможно нарушение кроветворения.
Возможно нужно проверить содержание фолиевой кислоты в крови и если она в пределах нормы, то выбрать железосодержащий препарат без нее.