Ферментная недостаточность у младенца

Спрашивает: ОКСАНА001
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста. Ребёнку 9 мес., до 2-х месяцев был на грудному вскармливании, атопический дерматит, был весь к корках - страшно смотреть. Три месяца кормили аминокислотной смесью NEOCATE. Лечили ЖКТ, кожу. Кожа очистилась. Среди прочего был Креон, сначала курсом 1 мес. (по 0,5 капсулы три раза). Закончили прием Креона, началось ухудшение. Через 10 дней повторили курс, с дозировкой 1 капсула на три према. Кожа очистилась. Сейчас находится на козьей смеси НЭННИ классик, за всё время смогли ввести только кабачек и безмолочную гречневую кашу.
Пробовали ввести безмолочный рис, яблочное пюре, картофель. Вводили всё начиная с чайной ложки, где-то через 3-4 дня сильные высыпания. Получается ситация, что даже если ест только смесь, кабачек и гречку, то где-то через неделю - весь в корках. В третий раз начали давать КРЕОН, к концу недели - кожа чистая. Что делать, как заставить организм вырабатывать свои ферменты? Заранее спасибо.
Теги: ферментная недостаточность у грудничка, улучшилось ли состояние жкт у грудничка после креона
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Оксана! Существует ряд заболеваний. При которых наблюдается ферментативная(панкреатическая) недостаточность. Например. При муковисцидозе она наследственно обусловлена и ребенок получает постоянно заместительную терапию. Например. Креоном. Иногда недостаточность фермента - временая. И если убрать факторы её вызывающие. Все восстанавливается. Но определиться с диагнозом можно только при обследовании у гастроэнтеролога. Лучше в условиях стационара.
Выздоравливайте. Всего Вам доброго!