Ферментная недостаточность

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Меня периодически беспокоит вздутие живота после еды, с последующим повышением частоты сердцебиения и тяжестью в дыхании. 1) Может ли это быть из-за ферментной недостаточности? Мне назначали креон 25000, есть ли смысл попить его и проверить, возникает ли после еды вздутие живота, если его принимать? 2) А креон никак негативно не влияет на поджелудочную железу, если пить его по инструкции? 3) Если у меня и вправду ферментная недостаточность, то излечима ли она? 4) Существует ли вариант лечения гастрита или язв, если их не диагностировали; то есть, временно принимать какие-то препараты для профилактики гастрита или язв, но если они есть, то заодно и вылечатся? Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 15:06
Здравствуйте. 1. Для диагностики ферментной недостаточности выполняют анализ кала на эластазу
2. Нет, если прием по прказаниям
3. Сначала ее надо подтвердить и определить причину
4 для этого выполняют ФГДС. Профилактически можно только отвар семян льна