Феохромоцитом

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Порок АК, хр. Холецистит.
Здравствуйте, год назад начались приступы тахикардии до 130, при обследовании обнаружен порок АК, пью конкор 2,5, сейчас сердцебиение 68-75, давление 90/60. Две недели назад, три дня подряд были гипертонические кризы 180/100. При кризе: холод в конечностях, потемнение в глазах, тремор, тошнота, головокружение. После криза, через 15-20 мин. Давление 90/60, слабость в течение дня. Кардиологи посоветовали сдать на нефрины. Подскажите надо ли дальше проверяться при результате анализа Метанефрин 96.2 пг/мл Норметанефрин 52.1 пг/мл?
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-18 01:54
Здравствуйте, Лилия.
Прежде всего, укажите нормы метанефринов и норметанефринов в Вашей лаборатории (они указаны на бланке с результатами анализов). Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
Вы сдавали данные анализы во время приступа либо же в межприступный период?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2016-09-18 07:33
Метанефрин 96.2 пг/мл (0-90), Норметанефрин 52.1 пг/мл (0-190). За сутки до сдачи анализа принимала конкор 2,5. Анализ был сдан на 5 день после приступа.
Лилия 2016-09-18 08:21
Конкор я принимаю уже год, как поставили порок аортального клапана, после обследования кардиолог сказал, что кризы не из-за сердца и надо проверить надпочечники. Я сдала кровь на нефрины, пришёл результат метанефрин 96.2 пг/мл (0-90), я не знаю, что мне дальше делать, проверять надпочечники дальше или искать причину кризов в другом месте. Кризы были неожиданные, только в утреннее время, эмоционально была спокойна, физической нагрузки не было. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Очень боюсь последствий таких кризов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-19 14:24
Такой "пограничный" результат анализа, к сожалению, не позволяет судить о диагнозе на 100% достоверно.
Есть два варианта дальнейших действий:
  1. Если финансовый момент позволяет -- пройдите КТ надпочечников с контрастированием.
  2. Если КТ финансово для Вас сейчас неприемлемо, то необходимо будет повторить сдачу данных анализов в момент (день) приступа. Это позволит судить о диагнозе более достоверно.