Фенилкетонурия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит Гастрит
  1. Здравствуйте, я с детства болею Фенилкетонурией вышла за муж а теперь планирую за беременеть и хотела бы узнать: Можно ли сейчас купить лекарство и где? Какой курс лечения? Соблюдение какой диеты? (если можно распишите её) что можно а что нельзя. И ещё один вопрос мой муж болеет эпилепсией есть ли у нас шанс что родится без патологий на нашу болезнь? И какие шансы если я буду лечиться?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-01 09:57
Добрый день!
Вам нужно обратиться в медико-генетический центр по месту жительства.
Нужно соблюдать диету за пол-года до планирования и всю беременность.

Если у Вашего мужа нет гена фенилкетонурии, то у ваших детей заболевания не будет.
Если же он носитель гена, то вероятность - 50%.
Посоветуйтесь с генетиком, если есть возможность, то стоит сделать молекулярно-генетический анализ - определить Вашу мутацию (если это еще не сделано) и есть ли носительство у мужа.

Эпилепсия бывает разных типов, не все виды наследственные. Те, что имеют генетическую основу, наследуются по сложному принципу и редко передаются потомству.