Фекальный Запах изо рта

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Краткий Анамнез:

С детства мучает запах изо рта, фекальный, исходит от налета на языке.

1) Тип запаха "Фекальный" (Запах кала), Запах исходит от налета на языке
2) полностью очистив язык, дыхание становится практически чистым. Чем дольше не чистить язык, тем
сильнее будет запах изо рта.
3) Пропадает запах при приеме большинства антибиотиков (трихопол, доксициклин. И тд) на время их
приема, можно даже зубы не чистить.
4) После употребления алкоголя, на следущий день запаха во рту нет, налета нет. Дыхание чистое (не
учитывая запах перегара конечно)
5) Никаких жалоб, болей, и тд со стороны ЖКТ не наблюдается, Пробовал разные диеты, занимаюсь
спортом, сейчас в основном 6-разовое питание (было и 3-х и 8-разовое) туалет в норме, стабильный,
1-2 раза в день.

Обращение с такой жалобой к многим врачам, разных специальностей, не принесло результатов. По
сему, приходится разбираться самому. Хочется задать несколько вопросов, чтобы знать в каком
направлении двигаться, буду благодарен за ответы. :

1) Налет на языке бывает у многих, но запах от него далеко не у всех, почему?
2) Какой анализпосевмазок нужно сдать из полости ртас языка, чтобы выяснить микрофлору, которая
дает запах изо рта?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 12:23
Павел! Запах имеет много причин, но их можно установить. Но для этого не нужно проводить мазки с языка. Здесь гораздо все сложнее. Налет, это уже продукт процесса внутри ЖКТ. Вы должны пройти ФГДС и сдать тест на хеликобактер пилори. Для исключения заброса пищи из желудка, наличия бактерии, которая вызывает нарушения в работе ЖКТ и вызывает налет на языке. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При дисбактериозе тоже может быть грязный налет на языке. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы исключить недостаточность боугиниевой заслонки. Это недостаточность может способствовать выделению "фекального" запаха. Кроме этого нужно пройти УЗИ ОБП, сдайте биохимический показатель крови. Чтобы знать как работает печень, которая тоже может вызывать грязный налет на языке. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Паразиты тоже вызывают налет и плохой запах. Эти обследования смогут выявить причину ваших жалоб. Всего хорошего.