Фарингостома

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, в апреле этого года у мужа удалили гортань рак 3ст. Образовалась фарингостома, в августе сделали пластику, но стома так и осталась. Муж носит нозальный зонд. Можно ли снова сделать пластику, и как долго можно ходить с зондом?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 09:02
Здравствуйте!
Можно ли снова сделать пластику, и как долго можно ходить с зондом? - как правило, зонд устанавливают до тех пор, пока не пациент не сможет питаться самостоятельно. Если в послеоперационном периоде все проходит хорошо и нет признаков рецидивирования, то возможно сделать пластику горла, если до этого операция не была обгирной. Но тут многое так же зависит от самого пластического хирурга, так как восстанавливающая операция на горле требует очень много опыта.