Фарингит во время беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сейчас беременность 13 недель. Начиная с 5 недели заболело и покраснело горло. И еще начало закладывать нос то с одной стороны, то с другой, преимущественно лежа. Насморка почти нет. Горло чем только не лечила, создание солью, мирамистин, лизобакт, фурацилин, ромашка, биопарокс. В нос пинасол, аквамарис, турунды с медом, маслами. Полоскать горло хлорфилиптом, нос тоже. В итоге сдала, посев. В носу нормофлора, в горле золотистый стафилококк 10 во 2. Сейчас закапывают нос и полосу горло стафилококковый бактериофагом (к нему чувствительность). Пока результата нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики (очень не хотелось бы в связи с беременность)? Наносит ли такая инфекция вред ребеночку, очень переживаю! И какое возможно еще лечение? Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Нет никакой необходимости в антибактериальном лечении. Продолжайте орошать бактериофагом, после чего обрабатывайте зев раствором Йодинола. Нос пока санируйте, закапывая детские сосудосуживающие капли (Назол бэби, Називин детский), после чего промывайте Аква Марисом, после чего Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%, разведенный с водой 1: 1 3 раза в день неделю.
Наталья 2015-10-20 03:18
Спасибо большое, Ирина Юрьевна!