Фарингит у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у сына 9 лет не вылечивается фарингит. Начинается обычное ОРВИ, кашель, насморк, на задней стенке горла симметрично посередине появляется вертикальное выступающее утолщение в виде полоски, идем на больничный, лечимся, все симтомы ОРВИ проходят, идем в школу, но утолщение это так и остается, только не такое выпуклое(сфотографировать не получается, не видно). Проходит несколько дней, утолщение начинает краснеть снова, но больше никаких признаков нет, сын кашляет и так почти все время. Ходили к лору, она говорит, что мы перелечиваемся, назначает рассасывать вит. Е в капсулах. Но, конечно, не помогает. Обратиться больше некуда. Примечательно, что фарингиты у нас начались после переезда из Астраханской области в Пензенскую. Там у нас были бронхиты, гаймориты, аденоиды, ангины. За полтора года все это почти прошло (тонзиллит хронический остался, но беспокоит редко), а вот фарингит свирепствует. Второй год ходит в бассейн, но приходится часто пропускать.
У младшего,5 лет тоже здесь начался фарингит, но гранулезный, многократные походы к лору тоже ничего не дали, сейчас немного получше стало, гранул меньше, но сына они не беспокоят совсем.
Можно ли вылечить такой фарингит? Или хотя бы сократить количество рецидивов?
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вашего ребенка гипертрофический (боковой) фарингит, что характеризуется утолщением боковых валиков глотки. Следует сдать вашему ребенку мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальной носительство.