Фарингит как последствие ГЭРБ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи в постановке диагноза.
Болею с сентября 2017 года. Постоянно болит горло и периодически возникает субфебрильная температура, слабость и ломота в теле, по утрам и иногда в течение дня чувствую стекание слизи по задней стенке глотки. На языке белый налет. Миндалины были удалены 3 года назад. Наши специалисты не могут поставить мне диагноз.
Были сданы следующие анализы:
ОАК - в норме, биохимия - немного превышен билирубин-55.
Кровь на вирусы: Аnti CMV lg M - отрицательно 0,25, реф. Пределы более 1; Аnti CMV lg G - положительно 7,23, реф. Пределы более 1; Аnti HSV (I тип) lg G - положительно 8,0, реф. Пределы более 1; Аnti HSV (II тип) lg G - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1; Аnti ВЭБ VCA lg M - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1; Аnti ВЭБ VCA lg G - положительно 1,1, реф. Пределы более 1; Аnti ВЭБ VН lg M - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1; Аnti ВЭБ ЕA lg G - отрицательно 0,2, реф. Пределы более 1; Аnti ВЭБ NA lg G - положительно более 8,0, реф. Пределы более 1;
Мазок из зева на вирусы - обнаружен ДНК ВЭБ.
По рекомендациям иммунолога прошла лечение от ВЭБ. Но, ситуация не изменилась.
Функции щитовидной железы: ТТГ - 2,24, норма- 0,3-4,0 FT4 - 0,65, норма- 0,61-1,12 АТ-ТПО - 0,20, норма - менее 9,0 Мазок из зева на микрофлору: 5.12.2016 - обнаружен золотистый стафиллококк - рост обильный. 22.02.2017 г. - Streptococcus viridans - менее 10в-3. Мнение ЛОРа - у меня нет ЛОР заболеваний (хотя болит горло), и мне нужно лечиться у гастроэнтеролога. ФГДС. Заключение - хр. Рефлюкс-эзофагид.
Узи органов брюшной полости: гемангиома в печени 35,7мм*26,4мм, киста в почке 7,7 мм. Все остальное в норме.
Кровь на гепатиты - отрицательно. АСЛ-О - 96, норма - до 200
Ревматоидный фактор - менее 20, реф. Значения - более 30
Иммунограмма: CD3-82, CD4-49, CD8-33, CD16-4, CD19-6, ЦИК - 53, lgA - 2,99, lgM - 1,51. lgG - 12,24, НСТ тест: спонт. 89, стим. 160, К стим. 1,8.
Недавно провела тест на характер субфебрильной температуры: при наличии температуры 37,2 выпила ацетилсалициловую кислоту и спустя час померяла температуру, она не упала, насколько я понимаю это говорит о неинфекционном характере субфебриалитета.
Подскажите пожалуйста насколько вероятно, что у меня на фоне ГЭРБ развился хронический фарингит и на данный момент случилось обострение? Сейчас принимаю по назначению гастроэнтеролога нольпаза и ганатон в течении 10 дней, пока изменений нет. И если такое возможно, то что делать чтобы уменьшить боль в горле?
Теги: фарингит и гэрб, фарингит из за гэрб
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Вероятность, что на фоне ГЭРБа развивается хронический фарингит 99,99999%. Но вам стоило бы пролечиться согласно антибиотикограмме в отношении обильного роста золотистого стафилококка.
Мария 2017-03-18 20:21
Спасибо за ответ. Лечение золотистого стафиллококка я уже прошла, последний мазок чистый. А температура периодически поднимается до 37,2 при этом ломота и слабость и горло практически постоянно болит, это как я понимаю фарингит дает? Если да, то как можно совместно с лечением ГЭРБ лечить неинфекционный фарингит.
Вам стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, чтобы исключить декомпенсированную форму тонзиллита, который может быть причиной субфебрилитета. Постоянная боль может быть на фоне фарингита, спровоцированным ГЭРБом.
Мария 2017-03-18 20:46
Ревматоидный фактор - менее 20, реф. 30, АСЛО- 90, С-реактивный белок в норме. А фарингит может быть причиной периодического субфебрилитета? И как в моем случае его лечить?
Фарингит у вас неинфекционный, тонзиллит в стадии компенсации, поэтому субфебрилитет не связан с ЛОР заболеваниями.
Татьяна 2018-05-06 22:42
Мария, суспензия Гевискон блокирует рефлюкс, остальное лечение при рефлюксе не помогает, лишь снижает кислотность, а Гевискон образует барьер и кислота не выходит из желудка в пищевод, и фарингит не подписывается больше ничем и постепенно проходит! Я мучалась несколько лет, першение, покашливание и всегда воспаленнное горло из- за рефлюкса, успехов вам!