Фарингит или тонзиллит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит и фарингит
Здравствуйте, мне ставили диагноз сперва хр. Тонзиллит, затем хр. Фарингит, не подскажите что эффективно мне сделать для лечения судя по фото и есть ли на самом деле эти болезни? Спасибо. Уже все перепробовал полоскание хлорофилиптом, календулой, содой и солью, настойкой прополиса, закапыванием в нос масел, единственное не могу переносить смазывания миндалин и глотки, так как чувствителен к рвотному рефлекса, даже тогда, когда чищу зубы. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь, спасибо.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас собственно и то, и другое, поскольку сказывается анатомическая близость. Вылечиться полностью до идеальной глотки не удастся -на то заболевание и хронические. Но достичь состояния, когда вас ничего не беспокоит вполне возможно. Для начала напишите на что жалуетесь?
Олег 2015-12-17 10:25
Спасибо что обратили внимание. Симптомы то охриплость, то бывает жжение, кхыканье, так как на задней стенке скапливается, возможно, слизь, то боли в миндалинах, хоть они и небольшие. Ещё хотел спросить у Вас, можно ли делать ингаляции и нужно ли пить антибиотики. Спасибо, Ирина Юрьевна!
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать мазки из глотки на флору, чтобы исключить инфекционную природу, после чего определяться с необходимостью в антибиотикотерапии. В данной ситуации требуется санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, запрокидывая головы назад 3 раза в день неделю, Рассасывайте Лизобакт.