Фарингит хронический

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фаринг
Здравствуйте, уже год страдаю фарингитом. Симптомы разные : першение, сухость, болевые ощущения, утомляемость разговора. Был у двух разных ЛОРов и терапевта ставят диагноз хр. Фарингит, а другой ЛОР заметил, что болевые ощущения идут от боковых валиков, которые утолщены. Терапевт прописаны антибиотики+полоскания, но я прислушался к мнению ЛОРов без антибиотиков с различными пшикалками и имудоном. Однако ничего не помогает. А недавно появился такой симптом. , что трудно проглотить собственную слюну. Уже и не знаю что делать, и как лечиться, и как и что обследовать. Подскажите пожалуйста может ли от такого фарингита быть такие симптомы?
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, после чего можно судить о необходимости назначения антибактериальной терапии. На данном этапе могу предложить вам орошать глотку Мирамистином, после чего смазывать глотку масляным раствором Хлорофиллипта или Йодинолом 3 раза в день неделю.