Фарингит. Аллергический ринит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Есть проблемы с желудочно кишечным трактом. Синдром раздрожённого кишечника.
Здравствуйте. Болею длительно около 15 лет. Диагноз гипертрофический фарингит. Аллергический ринит. Постоянные боли в глотки, чувство дискомфорта, как будто что-то тянет. Так же отмечается затруднения дыхания при контакте с животными. Сдавал анализы. Мазок с задней стенки глотки. Патогенной микрофлоры нет. Кровь на иммуноглобулин Е(igE). результат 226 при норме 100. Анализы на паразитов отрицательно. Уже не знаю как лечится. Подскажите с чего начать. Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Принимайте антигистаминные препараты (Цетрин, Зодак или Зиртек). В обязательном порядке следует проконсультироваться с аллергологом. В отношении гипертрофического фарингита используйте спрей Йокс по 3 дозы 4 раза в день неделю. Стоит исключить у гастроэнтерологом вероятность рефлюксной болезни.