ФАМ и Димиа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: тонзиллит
Добрый день! В августе 2013 года обратилась к онкологу по поводу появившегося покраснения на коже правой МЖ после отдыха на море. По результатам осмотра было выявлено "объемное образование диаметром 1 см с четкими гладкими контурами, безболезненное, смещаемое". Покраснение, по поводу которого я обратилась, оказалось результатом простуды, как мне сказал врач, т. е. В правой мж ничего обнаружено не было. Диагноз: Лок ФАМ (ФА) левой МЖ, кл. Гр. 1Б. Назначено: Вобэнзим по 6 таб. 3 раза в день 10 дней, потом 2 недели перерыв и курс повторить, повторный осмотр через год. Сказали, что она маленького размера, поэтому может рассосаться сама. Лечение было пройдено. На осмотре была позавчера, врач сказала, что ничего не пальпируется, всё нормально. НО это был 25 д. Ц., т. к. В моем городе огромная сложность попасть к врачу сразу, записывалась за 3 недели до приема. Гинеколог прописала мне ОК Димиа для лечения овуляторного синдрома (кровь при овуляции), ПМС, угревой сыпи и болей при месячных на 3-6 месяцев. Меня волнует такой вопрос, если в силу того, что 25 д. Ц. Не очень подходит для обследования МЖ врач не заметила ФА, как может повлиять на неё(если она не рассосалась) прием Димиа 3-6 месяцев? Боюсь начинать их пить. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 июля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-01 10:10
Здравствуйте! Начнем с того, что ФА, как и мастопатия - доброкачественные новообразования, которые образуются в организме женщины вследствие гормонального сбоя. Поэтому прежде, чем назначать ОК, необходимо сдать анализы на гормоны (прогестерон и эстрадиол). Честно говоря, бывали случаи, что во время беременности ФА и кисты полностью рассасывались, так как прогестерон (гормон беременности) способствует рассасыванию доброкачественных новообразований, но в остальных случаях ОК назначаются после оперативное вмешательства. Таким образом получается, что эффективным методом лечения является хирургический.