Ежегодный бронхит или синусит 10 лет

Спрашивает: Arsy
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 10 лет подряд ежегодно болею бронхитами или синуситами с желто-зелеными выделениями. Помогают только системные антибиотики (амоксициллин). Часто пытаюсь (до месяца) справиться другими средствами (противовирусные, иммуномодулирующие, ингаляции, местные антибиотики). В результате приходится прибегать все равно к системным антибиотикам. Температура может месяц держаться 37-37.5. Все это началось в июле 2007г. во время отдыха в Крыму. До этого (мне было 36) никогда так не болела. Обычно были простуды на 3 дня без гнойных выделений. Антибиотики не пила с детства. А тут приехала, искупалась в шторм, нахлебалась воды, и заболела. Изнуряющий кашель, огромное количество желто-зеленой мокроты, температура 37,4. Сильная слабость. Болели в санатории и на курорте все, но по-разному. Когда уезжала, прописали аугментин. Пошла на поправку. С тех пор это повторяется каждый год, хотя я стараюсь не простужаться, занимаюсь фитнесом. Можно ли как-то определить инфекцию и вылечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-23 18:08
Arsy! Сдайте мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Во время болезни повторите это обследование, только еще сдайте анализ мокроты общий и на микрофлору и чувствительность. Всего хорошего.
Платная консультация
Arsy 2017-12-23 19:28
Дело в том, что сейчас уже пью антибиотики 4 дня. Мокроты почти нет уже. Обычно антибиотиков хватает до следующей осени. Когда теперь после антибиотиков можно сдать эти анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-24 16:14
Arsy! Обследования пройдите именно сейчас утром без чистки зубов, полоскания ротоглотки и приема антибиотика. Удачи вам.