Ежедневный жидкий стул

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Добрый вечер. У меня ГЭРБ 2-ой степени, эзофагит, гастродуоденит. Пью ежедневно в течении 1,5 лет пантопразол. Отказ от него приводит к изжеге. Полгода назад стал ежедневный жидкий стул: то водянистый, то кашеобразный, сопровождающийся сильным урчанием в желудке. Причем внезапно. Пропил "Пробиз", как посоветовал на приеме гастроэнтеролог (СРК). Не помогло. Прочитал о синдроме избыточного бактериального роста(СИБР), который появляется из-за долговременного приема ИПП и о препарате Альфа-Нормикс, стоимость которого для меня является высокой. Есть ли заменители этого лекарства и есть ли вообще смысл в его приеме? Может существуют другие способы решения такой проблемы как СИБР? (уже нет сил бороться с жидким стулом, может придавить в любой момент в любом месте)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-30 15:23
Виталий! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какие микрофлора есть в кишечнике. Лаборатория всегда дает в ответе рекомендации по препаратам, которые можно применить для лечения изменений. Если они будут.