Евстахиит и гипотиреоз

Спрашивает: Svetik0601
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Две недели назад ЛОР-врач поставил диагноз евстахиит, назначил лечение: виброцил, эреспал, отипакс. Улучшений не последовало. Все так же ощущаю давление в ухе, заложенность и дискомфорт. Но у меня еще диагностировали гипотиреоз, одним из симптомов которого является отечность слизистых оболочек слуховой трубы и носа. Скажите, могут ли быть связаны данные заболевания? Если да, то как снять воспаление в ухе? Или оно пройдет только в результате лечения гипотиреоза? Буду очень благодарна за ответ.
Теги: дисфункция слуховой трубы при гипотиреозе
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Терапия должна несомненно проводиться совместно, поскольку однозначного ответа вам никто не даст. Я бы рекомендовала местные кортикостероиды (Назонекс, Тафен и т. д.) в сочетании физиотерапии (дАрсонваль, увч и т. д.).