Эутирокс, Прогинова и дискомфорт в области щитовидной железы

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы с супругом почти вступили в протокол ЭКО (у нас мужской фактор). Все гормоны у меня в норме, в т. ч. гормоны щитовидной железы (не выходят за рамки референсных значений). УЗИ щитовидной железы без патологий. Уровень ТТГ - 3,6. Для ЭКО и беременности требуется ТТГ не выше 2,5, поэтому мне поставили диагноз "субклинический гипотериоз" и назначили эутирокс в дозировке 25 мкг в сутки. Начала принимать его 23 февраля, пересдала ТТГ 29 февраля, а он наоборот, возрос до значения 4,6! Тогда я самостоятельно увеличила дозу до 50 мкг в сутки.
Также перед протоколом ЭКО рерродуктолог назначила мне эстрагеновый прайминг (Прогинова 2 мг 8 дней). Вчера был прием последней таблетки Прогиновы, и вчера же я заметила, что периодически появляется какой-то кратковременный спазм или жжение в области щитовидной железы. Это наблюдается и сегодня, причем немного чаще чем вчера. Также изредка на несколько секунд возникает чувство легкого спазма сосудов нижней части лица, особенно над верхней губой (как будто сейчас станет жарко). Это ощущение тоже появилось вчера. В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) Почему вначале приема эутирокса ТТГ наоборот возрос на его фоне? Прием препарата осуществляется согласно инструкции.
2) Возможно ли за месяц снизить уровень ТТГ до значения 2,5 на дозировке эутирокса 50 мкг?
3) Могут ли эти появившиеся болезненные ощущения в области щитовидки и ощущения испарины в нижней части лица быть побочным эффектом Эутирокса и Прогиновы? Больше интересует дискомфорт в районе щитовидной железы.
4) Принимаю дополнительно Ферретаб, Аквадетрим и Нейромультивит (мильгамма). Могли ли эти препараты в сочетании с Прогиновой и Эутироксом вызвать эти ощущения? Стараюсь принимать всё в разное время.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 00:44
Здравствуйте, Розалия.
  1. Это может быть связано с некорректной дозировкой препарата, плохим качеством препарата, сопутствующими заболеваниями и т. п. Точную причину Вам не укажет никто.
  2. Да, но всё индивидуально.
  3. С Эутироксом -- нет, по Прогинове уточняйте, пожалуйста, у гинеколога.
  4. В сочетании с Эутироксом -- нет, по Прогинове уточняйте, пожалуйста, у гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.