Эутирокс при повышеном ттг до 13,601 uIU/ml

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит
Здравствуйте, мне 20 лет. И у меня проблемы со щитовидкой. Скидываю скрин анализов
Последний сделала вчера и была у врача. Врач не разговорчив, на вопросы никаких конкретных ответов не давала.
Решила спросить у Вас.
Из-за сильного стресса у меня ттг повысился как видите до 13 и мне вместо мерказолила назначили эутирокс по 25 мг каждое утро за 30-40 минут до еды. Чувствую появилась заторможенность, а я работаю в офисе и тут надо много работать с цыфрами, но после 2 часов работы я чувствую что уже не могу даже просто "думать". Также появилась бессонница.
У меня есть несколько вопросов:
1. Как долго мне нужно будет его принимать чтобы восстановить териотропный гормон?
2. Может ли это отразиться на моем весе? Сейчас вешу 55 кг при росте 158 см
3. Что из продуктов мне необходимо в рационе, а что категорически нельзя? Очень люблю кофе с молоком, можно ли его пить?
4. Допустимо ли мне заниматься физическими упражнениями по 20 минут в день? (в том числе и силовыми)
5. И последний самый главный вопрос, как быстро пройдут симпомы? Только после полного восстановления нормы или уже постепенно?
Теги: если ттг повышен дозу эутирокса увеличивать или уменьшать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 02:09
Здравствуйте, Диана.

Насколько я понимаю, Вы ранее получали лечение по поводу тиреотоксикоза. Уровень ТТГ у Вас повысился не "на фоне стресса", а за счёт передозировки препаратов для лечения тиреотоксикоза.
Также Вы должны чётко понимать, что на Ваше самочувствие влияет не ТТГ, а Т4 свободный.

Отвечая на Ваши вопросы:
  1. Это крайне индивидуально. "Средний срок" -- около 2 месяцев.
  2. При снижении уровня Т4 свободного Ваша масса тела могла повыситься. При приёме Эутирокса масса тела обычно снижается.
  3. Вам следует исключить из питания богатые йодом продукты (морепродукты, орехи). Других рекомендаций по питанию нет. Кофе с молоком пить можно.
  4. Да, допустимо.
  5. После полной нормализации уровня Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Діана 2016-11-13 13:25
Да, лечилась от тиреотоксикоза, пила мерказолил, от которого видимо и пошла передозировка. Спасибо Вам огромное, что очень четко прояснили мне то, чего не смог сделать мой врач. Вы действительно хороший специалист. Успехов Вам в Вашей работе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 13:30
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам.
Діана 2016-11-15 18:05
Ой, забыла самое главное спросить. Скажите, по моих данных из скрина анализов, возможно ли вылечить щитовидку или нужна будет операция? Просто мой вчар на каждом приеме (раз в 1-2 месяца) меняет свое мнение и я не понимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 23:20
По этим данным необходимость оперативного вмешательства оценить невозможно.

В щитовидной железе нет узловых образований?
Вы контролировали уровень антител к рецепторам ТТГ? Какие результаты получили?
Діана 2016-11-16 00:21
Я даже не знаю, может это что-то прояснит (из анализов):
Капсула нещільна: єхогенність знижена, крупнозерниста
Єхоструктура неоднорідна за рахунок множ. Гіпоехогенних ділянок (від 0.2 мм до 0,5 см)
Обємних утрорів не виявлено
Регіональні лімфовузли: по ходу судин поодинокі до 0,3-0,5 см, структура збережена.

Вот, но наверное это не то и должен был быть какой-то отдельный анализ, но мне почему-то его не назначали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 12:46
Узловых образований в щитовидной железе нет, это хорошо.

Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ Вы, видимо, не сдавали. Я рекомендовала бы Вам сделать это хотя бы сейчас (в идеале следовало сдать данный анализ до начала лечения) -- данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Діана 2016-11-16 14:39
Спасибо большое. Даже не знаю что бы я без Вас делала. Повезло вашим пациентам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 20:44
Пожалуйста, Диана, здоровья Вам.