Эутирокс перед ЭКО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа
Здравствуйте, прошу у Вас совета. Готовлюсь к очередному протоколу ЭКО, проблем с щитовидкой и гормонами щитовидки нет - все в норме, однако, по информации репродуктолога, ТТГ для благоприятного прогноза беременности должен быть не более 2 мкМЕД/мл. Предварительно в сентябре 2017 года сдала ТТГ, результат был в районе 2,75 мкМЕД/мл при норме лаборатории до 5,5 мкМЕД/мл, в следствие чего, опять же по рекомендации репродуктолога начала принимать эутирокс в дозировке 75, по результатам ноябрьских анализов, ТТГ снизился до 1,55 мкМЕД/мл, но, протокол ЭКО перенесли с января на май, а прием эутирокса продолжаю по сей день, но, появился легкий тремор.
Вопрос: стоит ли снизить дозировку или отменить на какое-то время прием препарата? Нужно ли предварительно сдать еще раз анализ? Если отменять на время, то когда нужно опять начинать прием, чтобы привести гормон в желаемую норму 1,5 мкМЕД/мл к 1 мая? Извините за сумбур и заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 01:42
Здравствуйте, Татьяна.
Не знаю, откуда взята цифра "1,5 мкМЕД/мл", по всем мировым стандартам рекомендуемый для вступления в протокол ЭКО уровень ТТГ -- менее 2,5. Моя точка зрения -- при планировании ЭКО на май приём Эутирокса целесообразнее продолжать. Единственное, Вам обязательно необходимо откорректировать дозировку препарата. Сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.