Эутирокс и Джес

Спрашивает: Оксана_А
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миома матки, ДТЗ
Здравствуйте, после удаления правой доли щитовидной железы (ДТЗ, коллоидный узел, 25 июля 2017 года) мне назначен эутирокс в дозе 50 мкг, ежедневно. Гормоны сейчас в норме, состояние тоже. Вчера была у гениколога, на плановом осмотре и доктор, мне сказала, что эутирокс снижает эффективность КОК (Джес), которые я принимаю уже 6 лет, по назначению врача после КС и удаления миомы матки. Так ли это? Препараты принимаю в разное время суток (эутирокс утром, джес в 22.00). Своего эндокринолога и оперирующего хирург, который назначал мне эутирокс, я предупреждала о приеме Джес, было сказано, что препарату действуют на абсолютно разное, связи нет. Как мне быть, снижается ли действие Джес? Переживаю, т. к. беременность не планирую. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:05
Здравствуйте, Оксана.
Гормоны щитовидной железы не влияют на действие комбинированных оральных контрацептивов.
Вы всё делаете совершенно верно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана_А 2018-05-16 17:50
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-16 17:50
Рада была помочь, здоровья Вам!