Это замершая беременность и шансов нет? Как лучше поступить?

Спрашивает: Тэйя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Узел в ЩЖ до 1 см
Здравствуйте, последний день месячных 05.02.2018. Цикл стабильный 28 дней. Овуляция примерно 19 февраля.
ХГЧ от 09.03.2018 (на 19 день предполагаемой овуляции) -823 мМЕ/мл;
прогестерон 20.30 нг/мл при норме лаборатории 1 триместр (2,8-147,3)
12.03.2018 (22 ДПО) - 1240 ХГЧ
14.03.2018 (24 ДПО) - 1420 ХГЧ
15.03.2018 УЗИ: Плодное яйцо с ровными четкими контурами 6,4*4,6*6,6мм округлый. СДПЯ 5,9мм(2нед.5 дней по овуляции) -5дней. Желточный мешочек до 1,1мм в диаметре. Эмбрион не визуализируется по сроку. ЖТ справа d до 1,1мм обычной эхоструктуры. Маточная беременность 5-6 нед.
19.03.2018 (29 ДПО) -1100; ХГЧ
ТТГ 09624 мкМЕ/мл(0,35-4,94); Т4 своб.15,02 пмоль/л(9-19,05); АнтиТПО 13,59МЕ/мл (0-5,61)
УЗИ (30 ДПО) от 30.03.2018 - сегодня: размер ПЯ 8мм. Размер не соответствует срокам беременности. Анэмбриония?

Была поддержка Дюфастоном 2р/день, Ангиовит. Сменили на 26 ДПО на Проджесан 100мг 2р. в сутки вагинально с гелем+магний В6 форте 2 таблетки= Ангиовит 1 т. Тянуло терпимо то крестец, то поясницу все дни. 19,03,2018 ночной прием Праджисана и дневной следующего дня (как поддержку ставила в 12: 00 и 00: 00) не стала делать, как получила результаты упавшего ХГЧ, но в 18: 00 ввела Праджисан. После утреннего УЗИ (ночной и утренний приемы гормона были пропущены) стало подкравливить, когда ввела капсулу увидела сукровичные выделения (на прокладке коричневые скудные выделения). Низ живота тянет, покалывает в яичниках. Что мне делать? Пугал низкий рост ХГЧ, а сейчас вообще снизился. Отставание роста по УЗИ. Беременность планированная. 07.12.2017 делала диагностическую лапароскопию с рассечением спаек в области левого придатка. (Последствия чистки ЗБ на 8 неделе в 2015 году). Беременность не удалась? Это замершая беременность? Чистку можно избежать, если отменить поддержку? Или не отменять поддержку и сделать УЗИ через неделю, если не будет кровотечения? Как можно быстрее восстановиться для дальнейшего зачатия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 21:30
Здравствуйте. Беременность не прогрессирует. Отменяйте поддержку. Должно выйти само
Платная консультация
Тэйя 2018-03-20 21:55
Спасибо за быстрый ответ.
Должны как болезненные месячные пойти? Сколько ждать, что само выйдет? Узи, как закончатся месячные, сделать?
А шейка матки, если было прижигание, (теряет эластичность) раскроется? Физически себя нужно нагружать (пресс покачать)? После чистки ЗБ в 2015 г. у меня была гематометра+остатки ПЯ, т. к. шейка не раскрылась по словам врача. Соответственно, довыскабливание, через неделю промывка метронидазолом, итог: воспаление и антибиотики целый месяц и спайки образовались.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 21:58
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Тэйя 2018-03-20 22:05
Извините, исправляюсь).
1) Сколько ждать, что само выйдет?
2) Должны как болезненные месячные пойти?
3) Сколько дней должно все выходить? У меня месячные 6-7 дней обычно.
4) Узи, как закончатся месячные, сделать?
5) А шейка матки, если было прижигание, (теряет эластичность) раскроется?
6) Физически себя нужно нагружать (пресс покачать)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 22:07
1. Отменить поддержку и посмотреть 2-3 дня. Если не начнется - к врачу очно.2. Да, чаще всего.3. По-разному. Иногда до 7 дней. Если больше - к врачу очно.4. После окончания выделений.5. Раскроется.6. Нет. Не экспериментируйте
Платная консультация
Тэйя 2018-03-20 22:18
Спасибо за разъяснения. Еще вопросы.
1) Информативен ли прогестерон, который я сдала на 19 ДПО?
2) Он укладывался в нормы лаборатории, надо ли было поддерживаться препаратами?
3) Обследование у гематолога на тромбофилию необходимо делать?
Первая беременность удачно завершилась в срок родами 14 лет назад. Муж тот же.
4) Что в моем случае, могло быть причиной не прогрессирующей беременности?
Тэйя 2018-03-21 09:50
Доброе утро!
Небольшое дополнение. Получается последние две беременности (вторая и третья по счету) закончились замершими на ранних сроках. В 2015 году на сроке 8 недель и в 2018 году на сроке 5-6 недель.
1) С чего начать обследования?
2) Или, если сейчас все выйдет благополучно само, можно в следующем цикле планировать?
Сегодня тянет низ живота и выделилась коричневая слизь с утра и опять все чисто на прокладке(.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 10:50
У Вас слишком много вопросов, которые дублируются в нумерации. За вчера и сегодня. Все в одно
Платная консультация
Тэйя 2018-03-21 12:53
Объединяю вышесказанное). Сегодня тянет низ живота и выделилась коричневая слизь с утра и на прокладке скудная коричневая мазня(. Покалывания в левом и правом яичниках.
1) Должны пойти именно алые выделения?
2) Если тОлько коричневая мазня продолжится до понедельника, то на чистку? Не хотелось бы довести до воспаления матки(. Читала, что некоторые неделями выжидают естественного самоотторжения. По вчерашнему УЗИ на словах узист сказал, что желтого тела по срокам недостаточно, а ПЯ правильной круглой формы, а когда оно однозначно замирает, то оно сморщивается. Я предполагаю, что ЗБ случилась на днях, т. е. в воскресенье. Утром в понедельник анализ ХГЧ был уже снижен.
3) Если сейчас все выйдет благополучно самО, можно в следующем цикле планировать?
Последние две беременности (вторая и третья по счету) закончились замершими на ранних сроках. В 2015 году на сроке 8 недель и в 2018 году на сроке 5-6 недель. Самочувствие было плохим с первых дней задержек. Первая беременность удачно завершилась в срок родами 14 лет назад и первая половина беременности была без проблем. С пятого месяца беременности был тонус, сохранялась на дневном стационаре. А последние две недели до родов лежала на сохранении из-за высокого давления и отеков. Родила в срок. По шкале Ангар 5-6. КТГ (если я правильно помню названия этой диагностики, там шевеления плода надо отмечать) был всегда низким, по баллам уже не помню.
Кислорода ребенку не хватало. Муж тот же.
4) Что в моем случае, могло быть причиной не прогрессирующей беременности?
5) Информативен ли прогестерон, который я сдала на 19 ДПО? Прогестерон 20.30 нг/мл при норме лаборатории 1 триместр (2,8-147,3)
6) Он укладывался в нормы лаборатории, надо ли было поддерживаться препаратами? Назначили Дюфастон, а потом перешли на вагинальное использование капсул Проджисана с дозировкой 100.
7) Обследование у гематолога на тромбофилию необходимо делать?
8) С чего начать опять обследоваться? Я запуталась. Мне уже будет 35(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 12:57
1. Не факт. Обычно со сгустками и коричневые.
2. Да, к врачу, если обильных не будет.3. Ранее писали о воздержании 5-6 месяцев. Сейчас срок сократили до 2-4. В следующем цикле - нет. Через цикл - пожалуйста.4. Никто достоверно Вам не скажет. Но на сроке до 12 недель происходит чаще всего естественный отбор - то есть по причине хромосомных аномалий (90%).5. Не совсем понимаю вопрос об информативности. Показывает ли он уровень адекватный? Да.6. Он в норме. Поддержка - перестраховка.7,8. Можно. Но уже писала Вам о причинах.
Платная консультация
Тэйя 2018-03-21 13:25
Спасибо большое за ответы, на мои многочисленные вопросы. Вопросы 7 и 8 "7) Обследование у гематолога на тромбофилию необходимо делать? 8) С чего начать опять обследоваться? " возникли из-за того что врач, который вел меня сказала что теперь на пол года у меня всякие обследования будут в том числе и тромбофилия, т. к. две замершие беременности, а мне не хочется терять ВРЕМЯ и тратить деньги на лишние обследования.
1) А как Вы считаете, что мне нужно будет из дальнейшего обследования обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 13:27
При всем уважении, Тэйя, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни с многочисленными вопросами, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения, истории и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.) индивидуально с достаточными ответами на все возникающие вопросы, то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Тэйя 2018-04-21 20:50
Елена Викторовна, спасибо огромное за оказание экстренной и очень важной, в тот момент, консультации для меня. Благодаря Вам мне удалось набраться терпения и не сдаться нашим консервативным врачам и избежать чистки! Отменив поддержку, на вторые сутки начались схватки не сильные (тянуло живот как перед месячными, только периодично). На третьи сутки схватки продолжались и в пятницу вечером вышло плодное яйцо. Обезболивающих не пила, все было терпимо. В воскресенье сделала УЗИ, т. к. скудно кровило и я подозревала остатки, но по УЗИ все чисто! Такой исход при ЗБ является просто наилучшим и появляется надежда, что все еще получится. На 19 день после выхода плодного яйца пошли месячные, более обильнее, чем всегда. После сделала контрольное УЗИ-все чисто. Сейчас обследуюсь у гематолога на тромбофилию. Анализы на 8 мутаций сдала, АФС, PAI 1. УЗИ с ЦДК на 21 день цикла еще предстоит сдать. Хотелось узнать:. 1) есть ли смысл делать УЗИ с ЦДК на 21 ДЦ? если я сразу после месячных сделала УЗИ и по нему, у меня просматривался даже третий слой сосудов, по словам узиста, кровоток хороший, а на 21 ДЦ должно быть еще лучше. Просто я уже в этом цикле пытаюсь забеременеть, ведь после лапароскопии мне только год дали на попытки. И делать УЗИ на 21 ДЦ при возможном зачатии не желательно говорят. Сейчас только пью ангиовит 2 таблетки в день и надеюсь, что две мои ЗБ в первых триместрах не связаны с какими-то заболеваниями. И да, мне уже 35. рисков становится больше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-22 09:44
Здравствуйте. Спасибо, что написали:) Нет, не стоит делать УЗИ больше.
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)