Это туберкулез?

Спрашивает: Борисов Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать КТ. Нас пугает фраза одиночные "узелковые" уплотнения. У ребенка положительный диаскинтест, который делали через две недели после ОРВи с высокой температурой. Делали и другие обследования: УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны, биохимия крови. Эти анализы сдавали для разных специалистов, в них все в норме, фтизиатр эти анализы видел, претензий с его стороны не было, от себя назначил ещё КТ грудной клетки, что мы и сделали. Посмотрев, все анализы сказал, что заболевания нет, но провести терапию все равно надо. А в диагнозе пишет тубинфицирована. Помогите, пожалуйста, разобраться. Эти уплотнения туберкулёз? Копию выписки КТ прикладываю. Название: протокол исследования рентгеновской компьютерной томографии AQUILION 32. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 22:16
Основанием для решения является наличие очагов и положительный диаскин тест. Этого достаточно