Это точно ангина?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня 8 недель беременности. Поднялась температура 37.4, больно глотать. Обратилась к доктору. Поставили диагноз острый тонзиллит. Миндалины с жёлтым налётом. Назначили Аугментин 1000+лизобакт+мирамистин. Очень переживаю по поводу ангины и приёма антибиотик на ранних сроках. Вот пришёл сегодня бак посев глотки. В крови Соэ 45. Острый тонзиллит по анализам (во вложении) ? Заранее спасибо.
Теги: обнаружен рост нормофлоры в зеве что это, обнаружен рост нормофлоры, обнаружен рост нормофлоры лор органов
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2018 года

10 ответов

Здравствуйте, Яна. В мазке патогенной флоры не выделено, но СОЭ 45 показывает воспалительный процесс. Правда, не знаем лейкоциты. Аугментин показан, беременным разрешено.
Яна 2018-10-13 19:13
Лейкоциты в норме
У беременных СОЭ повышено. А сколько нейтрофилов %?
Яна 2018-10-13 19:26
Анализ во вложении
Нейтрофилы- гнойные клетки в норме. Окончательный вывод: антибиотик не нужен.
С противовоспалительной целью берите вибуркол ректально 2 раза в день 5 дней.
Яна 2018-10-13 20:42
Спасибо большое. К сожалению, антибиотик уже начала принимать. Радует, что не ангина. Очень сильно напугали меня врачи с этим диагнозом.
Примерно 75-80% тонзиллитов вирусной этиологии.
Яна 2018-10-13 21:06
Сегодня 5 день приёма Аугментина. Может прекратить?