Это спонтанный пневмоторакс?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста, парень 18 лет, перед этим очень сильно понервничал, на следующий день стали кроющие боли при дыхании, трудно было проглотить пищу, как будто был ком какой то, в области груди при вставании с кровати, больно было когда быстро поднимался на этаж в области груди где то болело, кололо, далее на следующий день все это прошло, НО на следующий день я начал щупать себя в области грудной клетки, и были хлюпающие звуки и хрустящие, похожие на «хруст снега» при нажатии в области груди вверху и шеи, через дней 6 оно постепенно начало проходить звуки были все меньше и меньше, и буквально через неделю меня отправили на Ренген лёгких, он был отличный, как вы думаете что это могло быть помогите пожалуйста ????? Мог ли это быть спонтанный пневмоторакс? Может ли он быть из за того что перед этим поднимал тяжёлые для меня 6 парт? Или это не спонтанный пневмоторакс? Доктор умоляю помогите ???? (не курящий) что это могло хлюпать при нажатии в груди?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2024 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-08 04:56
Здравствуйте, Антон! Если на рентгене нет пневмоторакса, то это не пневмоторакс. Он звуки никакие не даёт, это выраженная, сильная боль, которая проходит только после дренирования.
На фоне перегрузок может возникать локальный отек тканей с акустическими эффектами.
Надо выспаться, выпивать не менее 1.5 литров чистой воды и отдохнуть.
Антон 2024-09-08 19:19
А не мог он быть небольшой этот спонтанный пневмоторакс и сам рассосаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-08 20:36
Нет, такого не бывает
Антон 2024-09-09 12:47
Хорошо Доктор, спасибо вам огромное, последний вопросик, а даже если рентген был выполнен через 1 неделю, то серовно было бы виден пневмоторакс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-09 21:21
Очень слабая у вас подготовка. Пневмоторакс возникает при прорыве плевры, чаще всего в дефектном месте(булла). Как шарик надуется если он лопнул?
Антон 2024-09-19 12:22
Получается это был не спонтанный пневмоторакс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-19 17:37
Пневмоторакс сам не проходит.
Антон 2024-09-23 19:46
Доктор, а я вот в интернете вычитал и мне сказали, что это могло быть Подкожная Эмфизема, которая при ощупывании вызывает как раз таки хрустящий звук такой, как будто воздух, которое могло быть вызвано следствием пневмоторакса, что думаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-24 07:52
С нормальным снимком это исключено. Высыпаемся, ложимся спать не позднее 22 часов, ходим 5 км в день, пьем 1.5 литра чистой воды
Антон 2024-09-24 22:51
Хорошо доктор, спасибо вам огромное за ваши советы, а даже если рентген был выполнен через 1 неделю, (не сразу) увидели бы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-24 23:07
Неделя для пневмоторакса это фантастика. Боли очень выраженные, а у Вас все уже проходит без лечения. Или вы до сих пор мечтаете о пневмотораксе и вас все будут жалеть?
Антон 2024-09-25 17:54
Хорошо, спасибо вам огромное доктор, просто очень сильно переживал, думая за эту болезнь, вы лучший.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-25 18:10
Хороших Вам мыслей и дел!