Это преддиабет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
На днях сдавала кровь из вены и обнаружилось, что повышена глюкоза 5,96 mmol/L при норме лаборатории 5,9 mmol/L. Решила пересдать повторно глюкозу и дополнительно гликированный гемоглобин. Пришли следующие результаты: глюкоза 6,03 (опять повышена хотя я старалась до повторного анализа употреблять небольшое количество углеводов), а гликированный гемоглобин -4,8% при норме 4 - 6% (т. е. в пределах нормы). Анализ мочи тоже в норме (глюкозы нет).
Из препаратов принимаю только Эутирокс 50мкг. (был повышен ттг) Может он как-то влияет на уровень глюкозы?
Мой рост 173см., вес 72,5кг. (весы, к моему стыду, показывают большой % жира в организме -35%)
Жажды и болей в ногах нет, но есть частые позывы на мочеиспускание уже очень много лет, но я связывала это с почками, т. к. были несколько раз циститы и с эрозией шейки. Еще из симптомов -эффект черных мушек в глазах (появился где-то года 2 назад), но я много работаю за компьютером.
Надо ли мне сдать какие-то дополнительные анализы или это уже преддиабет и надо срочно идти к эндокринологу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 02:01
Здравствуйте, Юлия.
Уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л считается нормальным, уровень гликозилированного гемоглобина у Вас также совершенно нормален -- повода думать о развитии сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.