Это онкология?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Хотелось бы узнать Ваше мнение о результате цитологического исследования узлов щитовидной железы, а так же оперироваться или пока понаблюдать? В с/3 слева один изо узел 12х16х17мм с четкими контурами. В н/3 слева гипо один узел 7х9х7мм с четкими контурами. Произведена ТАБ. Результаты цитологического исследования: 1-2 1/2 элементы крови, лимфоидные элементы; 1/2 элементы крови, коллоид, лимфоидные элементы, фолликулярный эпителий в состоянии пролиферации, отмечается полиморфизм, наслоение ядер (атипия?), образует стержневидные фолликулярные структуры.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-28 21:02
Здравствуйте, Елена.
Поскольку я могу делать выводы исключительно по описанию Вашего цитолога, то могу сказать Вам ровно то, что указано в заключении – пункционная биопсия не дала точного ответа на вопрос о наличии или отсутствии онкологического процесса, к сожалению. Ваш доктор не уверен в характере клеточного материала. В такой ситуации есть 2 варианта действий:
  1. Описать имеющиеся стёкла (препараты) в другом лечебном учреждении у другого доктора. Также стоит попросить, чтобы описание проводили в соответствии с международными рекомендациями – с обязательным указанием категории по Bethesda.
  2. Повторно выполнить пункционную биопсию в другом лечебном учреждении через 1-2 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-07-02 21:08
Спасибо Надежда Сергеевна за ответ, это была цитология, сделанная в г. Брест, а это пересмотр стекол в г. Минск:
Пересмотр ТАБ: В цитограмме клетки фолликулярного эпителия в состоянии пролиферации (пласты, фолликулярные структуры, кластеры), лимфоидные элементы, эритроциты, коллоидных.
Цитологически - фолликулярная опухоль.
Диагноз: Узловой зоб (аденома? Левой доли щитовидной железы
) на фоне АИТ.
Никто мне не может сказать злокачественный процесс или доброкачественный, в Минске сказали приехать через 6 месяцев. А ведь ранняя диагностика очень важна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 12:41
Если повторный пересмотр стёкол не даёт точного ответа на вопрос, то имеет смысл пойти по второму пути и повторно выполнить пункционную биопсию. Так рекомендовала бы сделать я.