Это навсегда? Что со мной Доктор?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня после употребления травки появилось что когда смотрю на стену кажется будто она шевелится, как бы дышит, узоры с цветами на обоях, коврах, тоже кажется будто двигаются, если смотреть на кружку кажется будто она шевелится итак со всеми предметами, если смотреть на текст то видно что он как бы дрожит потряхивается слегка, расплывается, в глазах бывает двоится, если смотреть на голубое небо видные белые и черные мушки, бывает рябь в глазах, ко всему этому тревога, страх что схожу с ума, страх что это никогда не пройдет, что со мной? Пройдет ли это? Что мне делать? Прошло уже 3 месяца с момента употребления. Я впал в депрессию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2023 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-03 10:47
Здравствуйте.
Данная симптоматика может встречаться при самых разных психических расстройствах: неврозе, органическом поражении ЦНС, эндогенных заболеваниях.
Для начала исключите органические причины поражения головного мозга у врача-невролога.
А уже потом обращайтесь к врачу-психиатру. Можно как очно, так и по видеосвязи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-03 10:50
Так же посетите офтальмолога. Может это патология глазного аппарата.
Иван 2023-06-21 19:38
Я понял, а это может быть HPPD после употребления травки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-23 09:50
Каннабиноиды не относятся к галлюциногенам. Может в наркотиках была примесь ещё других веществ?
Соня 2024-04-16 14:15
Расскажи у тебя это прошло или нет, у меня тоже самое после приема травы и лсд, последний раз словила два бэд трипа и перестала что либо употреблять, прошло 3 месяца и началось это, в темноте даже бывает узор на обоях светится зеленым а при свете иногда розовым, на стенах узор складывается в какой то большой узор и тоже двигается, когда устаю сильно эти узоры вижу везде и на руках и на ногах и на других людях и предметах, на утро это пропадает или не такое сильное, бывает чувство дереализации будто бы я во сне. Я вот тоже думала что у меня hppd, но там вроде сильные галлюцинации как в трипе, а у меня что то приближенное но немного отличается
Иван 2023-06-24 16:04
Даже не знаю доктор, но как мне сказали была якобы натуральная, бошки, у меня сейчас вот такая симптоматика смотрю на стену, она будто бы дышит, если смотреть на картину которая висит на ней или узоры на обоях кажется будто шевелятся и дышат вместе со стеной, если смотреть на предметы кажется будто бы они шевелятся, но еще у меня есть астигматизм, может быть от него такое? Но когда мне его поставили у меня такого не было, начал замечать это после как употребил и через некоторое время началось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-24 22:39
Этот не галлюцинации, а иллюзии. Такое случается и со здоровыми людьми. Но обращают на это внимание те, чей уровень тревоги повышен.
Поработайте над своей тревогой и всё придёт в норму.
Иван 2023-06-28 23:07
Доктор еще сегодня заметил что изображение на мониторе кажется каким то изогнутым, будто бы я смотрю в изогнутый монитор, стены будто выпуклые и вогнутые, что это может быть? Подскажите пожалуйста, это может быть от того что я тогда покурил травку? И все шевелится на что не посмотрю, будто бы ''дышит'' двигается, я очень переживаю за это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-29 12:19
Скорее всего, это проявление тревожного расстройства.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.

При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.

Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.

При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Иван 2023-06-29 14:57
А при тревожном расстройстве могут быть такие искажения зрения?
Иван 2023-06-30 02:38
Но это состояние у меня на постоянной основе, не эпизодически, начал замечать как покурил травку, очень переживаю что это навсегда останется, я просто читал в интернете пишут что такие искажения зрения могут быть при HPPD, и как пишут что HPPD не лечится, что это малоизученый синдром, я стал очень переживать, места себе не нахожу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-30 14:50
Вам словно нравится так отличаться от других людей.
Есть ли у Вас в жизни сфера, где Вы проявляетесь необычным образом и показываете свои способности?
Иван 2023-06-30 16:37
Была до всего этого, сейчас мне тяжело с этим жить, еще заметил что когда головой верчу и смотрю на стену она будто вогнута стоит голову наклонить и вроде кажется будто изогнутой начинает становиться, это точно невротическое доктор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-30 18:37
Исключить неврологические причины может только врач-невролог. А я - психиатр.
Иван 2023-07-01 23:06
Да я это понял, я имею ввиду может это быть от тревожного расстройства на постоянной основе, не эпизодически?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-02 13:04
Невроз, сам по себе, не бывает на постоянной основе.
Исключите неврологические причины, для начала.