Это может быть из за вируса Эпштейн Бара?

Спрашивает: Gorlobespokoit
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, я болею с горлом 4 месяца. В начале заболело горло, поставили диагноз острый фарингит, тонзиллит. Назначали антибиотики, амоксиклав, цефтриаксон, ровамицин. Но эффекта не было. Горло сильно болело, но гноя и температуры не было. Месяц назад боль сама постепенно пошла на уменьшение. Я сдала сама по своей инициативе пцр на вирус эпштейн бара, кровь и слюна-положительны. Записалась к инфекционисту, но очередь долгая. Что беспокоит сейчас-ощущение в горле отёка при глотании и какой то звук как небольшой щелчок в области кадыка и как будто что то сдвигается. Причём когда я рукой нажимаю на место где как бы кадык, у меня ощущение, что оно там отходит меньше. И когда лёжа глотаю слюну, то ощущение это меняется от позы. Если голову вверх поднимаю-меньше, если опускаю- то сильнее. Это уже больше месяца так. Горло не болит уже. Скорее чувство что царапает, чешется внутри. Лор когда смотрела горло эндоскопически, сказала горло пылающе красное внизу, на слизистой никаких образований нет. Она спросила не бывает ли изжоги, но у меня ничего этого нет, всё в норме, я делала фгдс. Нет ни гэрба, ни эзофагита, кардия хорошо смыкается. Щитовидку проверила, тоже в норме. Скажите, что это может быть? Я хочу снять мрт горла и мскт, скажите, как лучше сделать, с контрастом или без?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-06 16:38
Gorlobespokoit! МРТ вам нет необходимости проходить. При наличии вируса ВЭБ нужно проходить курс лечения. Сейчас начните принимать таблетки Изоприносин по 2т. 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Таблетки Исмиген по 1т. утром под язык. Курс 10 дней. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Назначения для прохождения дальнейшего обследования верхних отделов органов дыхания должен вам дать ЛОР врач. Всего хорошего.