Это лишай?

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, к теле брата появились пятнышки розового цвета, на спине в основном, на животе пару штук. Зуда нет, не тревожат. Он сейчас болеет простудным заболеванием, так же спортсмен и часто потеет. Возможно что это лишай? И как его лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-28 09:32
Здравствуйте Вера.

Похоже на Розовый лишай.

Сделайте фото, чтобы было видно туловище полностью.
Вера 2019-01-28 09:34
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-28 10:38
Да, это Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней.
вера 2019-01-28 12:23
Почитала отзывы о этом креме, почему -то ничего не пишут о применении этого крема при лишае.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-28 13:51
Лишаи есть разные.

Есть стригучий лишай, есть опоясывающий лишай. При этих лишаях этот крем не применяется.

При Розовом лишае используются топические глюкокортикостероидные препараты, в том числе и Комфодерм.