Графические признаки патологии миометрия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, результаты УЗИ: размер матки длина 58мм, толщина 73мм, ширина 75мм, объем 143.8 увеличена, структура миометрия изменена за счет гипоэхогенного образования округлой формы с четкими контурами, расположенного интерстициально по передней стенке, размер 51.0*37.0. мм. Какие методы лечения возможны при таком узле или показана только операция (если только операция то какая)? Возможно ли выносить беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-23 17:09
Добрый день, Татьяна.

Если у вас нет жалоб, то с таким узлом вы вполне можете забеременеть и выносить беременность. В лечении нет необходимости, только наблюдение. Если у вас не получается забеременеть, то узел может быть этому причиной, тогда его необходимо удалять.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-24 16:41
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. На приёме у гинеколога, врач посоветовал мне лучше удалить узел, т. к. за два года он вырос почти в два раза, тогда мне говорили наблюдать и сейчас вы советуете только наблюдать, но узел то растёт. Неужели невозможно какое то лечение, чтобы миома не росла, не хотелось бы делать операцию, врач сказала мне, что узел уже большой и скорее всего удалят матку. Сейчас хотят направить на гистологию, нужно ли это делать, ведь это та же мини операция. УЗИ 2014г. узел размером 37*29мм, размер матки длина 58, толщина 37, ширина 48, объем 49.3мл. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-24 20:02
Похоже ваш доктор далек от медицины и оперативной гинекологии, если он вам говорит что из - за такого узла вам удалят матку. То что вы описываете не является быстрым ростом миомы. Вы конечно можете поставить в качестве профилактики роста и лечения ВМС Мирену.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-07 10:25
Мой врач пока не назначает мне какое либо лечение, так как перед назначение лечения надо пройти гистероскопию матки, для исключения злокачественной опухоли. Верно ли это?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-07 10:50
Если вас собираются в будущем оперировать все таки, то верно. Но еще раз повторюсь, если все так как вы описываете и размеры действительно такие, то вам вообще не нужна операция.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-07 12:20
Алексей Сергеевич! Тогда вопрос такой, до каких размеров мне надо "растить" миому, чтобы её удалить, всё таки за два года рост имеет место быть, почти в два раза, сейчас диаметр 5см., Матка также увеличилась в объеме в два раза. Сам факт, что у меня есть какое-то образование не очень радует. Слышала, что при больших размерах миомы, операцию делают только с удалением матки, не хотелось бы. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-08 09:36
По вашему описанию сейчас у вас нет еще миомы матки диаметром 5 см. Узлы более 5 см. В диаметре требуют оперативного лечения. Не факт что миома у вас будет расти, вам необходимо делать УЗИ в динамике, если она станет более 5 см. В диаметре, то необходимо будет ее удалять. На данный момент для самоуспокоения и профилактики роста миомы вы можете установить лечебную ВМС Мирену.