Это был клещ?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вчера была на природе у Кавголовского озера(ЛО), походили еще по лесу немного до него и сидели на траве у воды. Вечером обнаружила у себя вот такие пятнышки, они были просто красные, с утра проснулась и увидела, что в них появились точки потемнее. Сам локоть периодически чешется(не сами эти пятна), одно из пятен(которое ближе к локтю) болезненно при нажатии, будто свежая царапина. Припухлости нет. Может ли это быть клещ? Стоит ли идти в травму? Тревога не отпускает(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-22 13:25
Анастасия! На сколько позволяет фото, можно думать об укусе мошкой или комаром. Для точной диагностики сдавайте через 14 дней после этого случая кровь на метод ИФА для выявления антитело М и G к боррелиям. Ответ этого анализа исключит укус клеща.
Платная консультация
Анастасия 2023-05-22 13:29
Спасибо за ответ! Насчет энцефалита - есть ли возможность заразиться им?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-22 14:06
Анастасия! Если этот вирус есть в месте вашего проживания, то клещ может его переносить.