Этмоидит и гайморит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: гастрит
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: из описания МРТ головного мозга (по назн. Невролога) выявлено: в клетках решетчатой кости и обеих гайморовых пазухах определяется гиперплазия слизистой оболочки. Заключение: двухсторонний гайморит и этмоидит. Общий анализ крови показывает только два отклонения: Нейтрофилы сегментоядерные 46, лимфоциты 41. Все остальные показатели в норме. Неделю назад пропила курс сумамеда (3 табл). Облегчения нет. Всю неделю болела голова, принимала обезболивающие ср-ва. Врач назначил ещё раз антибиотик, теперь под названием клацид. Нужно ли мне пить антибиотик? Можно ли вылечиться не антибактериальной терапией? (в данный момент принимаю синупрет, геломиртол форте, ингавирин, эреспал, аскорил, синуфорте - у меня ещё + трахеобронхит + ОРВИ). Спасибо
Теги: двусторонний гайморит этмоидит
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Гиперплазия слизистой придаточных пазух носа в период ОРВИ, ОРЗ нормальная ситуация. Смена антибиотика (тем более, в одной группе) при отсутствии температуры не показана. Необходимо использовать сосудосуживающие средства (Ксилен, Галазолин, Назол и т. Д.), после чего промывать нос Аква Марисом, а после закапывать антисептики (Хлоргескидин, Мирамистин, Диоксидин) по 1 пипетке трижды в день.
P. S. Будьте здоровы!