Этапы хорея Гентингтона

Спрашивает: МаринаАнатольевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
У моей свекрови хорея Гентингтон. На последнем обследовании сказали, что ближе к концу не обойтись без специализированной помощи. Поскольку местный врач не объяснил, подскажите следующее:
-что происходит на последних стадиях данного заболевания;
-какие будут сопутствовать заболевания;
-на что особенно обращать внимание.
Если не затруднит, посоветуйте литературу.
Благодарю за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-03 13:00
С момента появления первых симптомов продолжительность жизни составляет около 15– 20 лет. Прогрессирование хореи Гентингтона происходит на протяжении 15-20 лет. К терминальной стадии больной становится абсолютно беспомощным. Смерть обычно происходит не из-за болезни Гентингтона, а из-за сопутствующих ей осложнений, включая пневмонию, заболевания сердца и травмы. Достаточно часто причиной смерти является самоубийство больного.

Лечения, которое позволило бы остановить прогрессирование заболевания, не существует. Для подавления гиперкинеза используют нейролептики. При депрессиях показаны психотерапия и лечение антидепрессантами. Эмоциональные нарушения пытаются устранять приемами вальпроевой кислоты.