Естт ли эпилепсия у ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, интересует вопрос: есть ли эпилепсия у ребенка? Сделали 2 часовое ЭЭГ. Иногда наблюдали, что дочка 12 лет смотрит несколько секунд в одну точку.
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-22 21:26
Наталья, Здравствуйте
-ЭЭГ не внесла ясность - с одной стороны нет типичных для абсансов изменений при гипервентиляции, с другой стороны при явной эпилепсии на ЭЭГ может не быть отклонений.
ЭЭГ, как и любое другое исследование, является допонительным.
Оно лишь дополняет основное - клиническую картину.
Наталья 2021-08-22 21:33
Леонид Ростиславович, спасибо за ответ! Хотела бы уточнить у Вас, а какие еще дополнительные обследования можете предложить? Ато очееь переживаю за дочку. Наш невролог сказал, что отклонений нет, все в пределах нормы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-23 10:27
При абсансах - только ЭЭГ во время бодрствования.
Если приступы частые, то пытаться их зарегистрировать во время длительной ЭЭГ вплоть до дневного ЭЭГ мониторинга.
Но проще назначить лечение и если они исчезнут, это подтверждает диагноз.