Эстрадиоли ожирение

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре. Варикоцеле.
Хотелось бы узнать мнение специалистов по анализам, стоит ли волноваться и может ещё досдать анализы?
О себе: мужчина, 36 лет, рост 172, вес 110 кг., ожирение (похоже по женскому типу: внизу живота, бедрах, увеличена грудь). Диета похудеть не помогает, 3-4 килограмма и больше никак не получается.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:20
Здравствуйте, Юрий.
Скажу Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Вам необходимо проконсультироваться у терапевта по поводу состояния печени (у Вас повышен уровень билирубина).
  2. Вам необходимо проконсультироваться у андролога по поводу уровня половых гормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон). Они могут повышаться на фоне избыточной массы тела, но стоит исключить все варианты.
  3. Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас нормален, это говорит о том, что углеводный обмен пока не страдает существенно. Тем не менее, у Вас значительно повышен уровень С-пептида -- показателя, который свидетельствует о наличии инсулинорезистентности, тесно связанной с повышением массы тела. Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (другие показатели инсулинорезистентности). После получения этих результатов можно будет подобрать лечение грамотно.
  4. Уже сейчас, до сдачи анализов, я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у диетолога для составления индивидуальной диеты -- без этого снижение массы тела невозможно в любом случае. Вы можете, как минимум, начать с консультации диетолога здесь, Леонид Александрович даёт хорошие рекомендации.
С уважением, Надежда Сергеевна.